30 лет со дня выпуска первых ведущих мостов ОАО «Амкодор-Унимод»

7 апреля 2023

6 апреля исполнилось 30 лет со дня выпуска открытым акционерным обществом «Амкодор-Унимод» первых ведущих мостов для дорожно-строительной техники. Это было непростое время начала 90-х, время экономической нестабильности и роста цен. В тот момент возникли проблемы с основными поставщиками мостов из Югославии и Венгрии. Параллельно было приостановлено строительство специального завода по производству мостов и коробок в городе Волжске Российской Федерации. Именно в тот период было принято решение о развитии собственного производства мостов ведущих и коробок переменных передач для дорожно-строительной техники.

ООО «Унимод» совместно с заводом «Ударник», где находился участок по изготовлению главных передач, уже в мае 1993 года были выпущены первые пять мостов ведущих с пневморычажными тормозами для одноковшовых фронтальных погрузчиков грузоподъемностью до 4-х тонн. Постепенно росли производственные мощности нового предприятия, увеличивалась численность работников. К концу 1993 года ООО «Унимод» выпустило уже 386 мостов. На протяжении следующих десяти лет производство стремительно развивалось и достигло высоких результатов. 9 августа 2006 г. ООО «Унимод» реорганизовано путем преобразования в ОАО «Амкодор-Унимод».

30 лет прошло с начала выпуска первых ведущих мостов. Сегодня ОАО «Амкодор–Унимод» успешно развивается, его производственные фонды постоянно обновляются за счёт приобретения оборудования высококлассных производителей. Постоянное повышение качества продукции – это одна из первоочередных задач, стоящих перед предприятием.

ОАО «Амкодор-Унимод» постоянно расширяет номенклатуру своей продукции, которая насчитывает более 50 модификаций серийно выпускаемых мостов ведущих и гидромеханических передач для комплектования дорожно-строительной, сельскохозяйственной, лесной и другой специальной техники, отвечающей высокому техническому уровню. Сегодня это единственное предприятие на территории Республики Беларусь, которое осуществляет полный цикл сопровождения производства трансмиссий:

— проведение исследовательских работ;

— проектирование узлов трансмиссий;

— выполнение расчётов;

— производство трансмиссий;

— сервисное обслуживание.

Ведущие мосты и коробки передач производства ОАО «Амкодор-Унимод» не только успешно конкурируют с лучшими зарубежными аналогами, но и значительно превосходят их благодаря оптимальному сочетанию цены и качества.

Вернуться

Другие новости

27 марта 2024

Губернатор Омской области посетил ОАО «АМКОДОР» — управляющая компания холдинга»

21 марта 2024

О визите белорусской делегации на выставку в честь 16-летия образования Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

12 марта 2024

Холдинг «АМКОДОР» и АО «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве