На 2023 год намечены не менее амбициозные планы по развитию и диверсификации экспорта

13 января 2023

Принятая в 2021  году холдингом «АМКОДОР» Стратегия роста отвечает сложившейся конъюнктуре и тенденциям развития на рынке машиностроения. В частности, темп роста экспорта продукции составил 182,4%. Около 90% в объёмах реализации на рынке занимает продукция дивизиона «Строительные машины». При этом отметим, что холдингу удалось нарастить долю присутствия в своём традиционном сегменте фронтальных погрузчиков. В частности, в сегменте фронтальных погрузчиков грузоподъёмностью 4-4,9 тонн доля холдинга на рынке РФ выросла с 41% до 58%, а в самом массовом сегменте (фронтальные погрузчики грузоподъёмностью 3-3,9 тонн) доля выросла с 6% до 8%, тем самым «потеснив» китайских производителей. Также необходимо отметить десятикратный рост доли рынка в сегменте мини-погрузчиков с бортовым поворотом. Положительная динамика отмечается также по дивизиону «Коммунальные машины». В целом на сегодняшний день, холдинг производит более 135 моделей и модификаций специальной и сельскохозяйственной техники. Благодаря наличию собственной элементной базы локализация техники АМКОДОР на собственных предприятиях превышает 70% деталей, узлов и агрегатов.
На 2023 год намечены не менее амбициозные планы по развитию и диверсификации экспорта, в первую очередь за счет поставок в страны африканского региона, крупные комплексные поставки техники планируются в страны Азии, Центральной и Латинской Америки.

Вернуться

Другие новости

19 апреля 2024

Визит делегации Республики Узбекистан на холдинг «АМКОДОР»

15 апреля 2024

Холдинг «АМКОДОР» укрепляет сотрудничество с Республикой Никарагуа

13 апреля 2024

Совместный семинар Управления делами Президента Республики Беларусь, ОАО «АМКОДОР» — управляющая компания холдинга» и ООО «АМКОДОР-ЛЕСМАШ» — управляющая компания холдинга»